Jugend

News

Spiele, Termine und Ergebnisse

1. Bundesliga Herren

2. Bundesliga Herren

1. Gebietsliga Damen

Mannschaften

1. Bundesliga Herren

Betreuer: JOVANOVIĆ Saša (Trainer), DAMM Markus (Trainer)

RIEGLER Stefan 12.07.1995AUT
HÖLZEL Reinhard 09.09.1980AUT
STEINER Manuel 06.06.1993AUT
STOSIC Marko 04.04.1993AUT
IMSIROVIC Kemal 16.09.1995AUT
BUHIC Hariss 21.07.1994AUT
ISAJLOVIC Vedran 05.11.1989AUT
POSCH Christian10.02.1997AUT
SCHWEIGHOFERSebastian05.06.1987AUT
HALLER Stefan 13.01.1992AUT
SZUMIELEWICZGrzegorz 21.06.1984POL
BAUER Alexander13.06.1999AUT

Trainingszeiten:

Montag19:30 - 22:00ASKÖ Halle, Graz Eggenberg
Dienstag19:45 - 21:45Sporthalle II, Offenburger Gasse, Weiz
Mittwoch20:00 - 22:00ASKÖ Halle, Graz Eggenberg
Freitag18:15 - 19:45Sporthalle II, Offenburger Gasse, Weiz

2. Bundesliga Herren

Betreuer: KONRAD Stefan (Trainer), SCHOBERER Gernot (Trainer)

Ederer David 26.07.1999
Falkner Michael 10.02.2000
Götz Alexander28.10.1994
Hasenhütl Michael 16.01.1997
Hierzer Jonas 29.06.2001
Klein Wolfgang 26.05.1987
Kreimer Bernd 13.11.2001
Kreimer Manuel 14.04.1989
LichteneggerMarkus 08.08.1991
Moik Jakob 30.03.1989
Neuhold David 06.09.1996
Prirsch Herbert 31.08.1990
Rath Remus 23.07.1999
Zamitala Rafal 19.10.1995

Trainingszeiten:

Montag19:45 - 21:45Sporthalle II, Offenburger Gasse, Weiz
Mittwoch19:45 - 21:45Sporthalle II, Offenburger Gasse, Weiz
Freitag19:45 - 21:45Sporthalle II, Offenburger Gasse, Weiz

Gebietsliga Damen

Betreuer: LECHNER Carina (Trainerin)

Bauer Carina 18.04.1996
Bauer Kerstin 24.10.1999
Bauer Laura 13.06.1999
Fasching Martina 23.10.1999
FehringerIris 10.11.1995
Harb Carina 23.05.1993
Hierzer Judith 04.06.1999
Jandl Alina 16.08.2002
Kungl Nadine 14.12.1996
Lechner Carina 16.01.1989
Leitner Theresa 22.01.2000
Maier Marlene 08.09.1994
SchlemmerNina 11.09.1999
Schögler Daniela 15.06.1978
Suppan Lena 17.01.2003
Wolf Julia 03.04.1995
Wolf Sara 12.12.2002

Trainingszeiten:

Montag16:45 - 18:45Sporthalle II, Offenburger Gasse, Weiz
Mittwoch17:45 - 19:45Sporthalle II, Offenburger Gasse, Weiz

Jugend

Betreuer: SCHOBERER Gernot (Trainer), WEIDL Fritz (Kinder),
KONRAD Stefan (Jugend)

Trainingszeiten:

Montag16:45 - 18:45Sporthalle II, Offenburger Gasse, Weiz
Mittwoch16:45 - 19:45Sporthalle II, Offenburger Gasse, Weiz

Verein

Die Entwicklung des Herrenteams

  • 1998/99Einstieg in die Meisterschaft
  • 2003/04Aufstieg in die 1. Bundesliga
  • 2004/051. Bundesliga – Abstieg in die 2. Bundesliga
  • 2005/062. Bundesliga
  • 2006/072. Bundesliga – Abstieg in die 1. Landesliga
  • 2007/081. Landesliga
  • 2008/091. Landesliga
  • 2009/101. Landesliga
  • 2010/112. Budesliga Ost
  • 2012/13Spielgemeinschaft mit VC Gleisdorf > SG VBC Weiz/Gleisdorf
    1. + 2. Bundesliga
  • seit 2013/14nach dem Austreten von VC Gleisdorf aus der Spiel-gemeinschaft bleiben dem VBC Weiz die Ligaplätze erhalten
    1. + 2. Bundesliga
  • 2015/16Platz 7 in der 1. Bundesliga und Platz 1 mit der 2. Bundesliga im Frühjahrsdurchgang
  • 2016/17Platz 7 in der 1. Bundesliga und Platz 1 mit der 2. Bundesliga im Frühjahrsdurchgang

Geschichte

  • 1979Der VBC Weiz wird gegründet
  • 1981Die Herren steigen in den Meisterschaftsbetrieb ein.
  • 1983Aufstieg in die Landesliga. Die Damen steigen in die 1. Klasse ein. (Trainer: Dr. Mostafa Maschaikhi)
  • 1988Die Damen erreichen das steirische Cupfinale.

Ende der 80er lösen sich das Herren- und das Damen-team auf. Die Sektion Volleyball besteht jedoch als Hobbyverein weiter und es wird jährlich ein großes Hobby-mixed-Turnier veranstaltet. Zugleich wird erstmals mit gezielter Jugendarbeit begonnen.

Nachdem der Meisterschaftsbetrieb Ende der 80er Jahre eingestellt wurde, konzentrierten sich die Verantwortlichen des VBC Weiz für die nächsten Jahre auf die Jugendarbeit. Nachdem das erste Jahr in einer Spielgemeinschaft mit Gleisdorf bestritten wurde, beschlossen die Weizer Spieler in Zukunft eigene Wege zu gehen.

Funktionäre

Obmann: Gernot Schoberer

Obmann Stv.: Fritz Weidl

Kassier: Sylvia Weidl

Trainer

1. BL Herren: Sasa Jovanovic, Markus Damm

2. BL Herren: Stefan Konrad, Gernot Schoberer

1. GL Damen: Carina Lechner

Jugend: Gernot Schoberer, Stefan Konrad

Kinder: Fritz Weidl